第七十九章 开始干正事(3/4)
众人拿起两种麻辣鸡块吃起来。>
“吃起来都很不错,鸡肉味道也都差不多,都很紧实。”>
“二婶做的鸡块味道更温和,吃了以后还想吃。这种麻辣鸡块的味道很鲜明,确实也好吃。”徐兴宇评价道。>
“两种麻辣鸡块都好吃,各有千秋。”>
经过众人评价,老妈弄出来的麻辣鸡块和市面上这种很受欢迎的麻辣鸡块各有优势。>
整体来讲无论是味道还是鸡肉品质都差不多。>
“好了,我们暂时把老妈弄的麻辣鸡块零售定价为70块钱一斤。先来讨论讨论成本。”>
说完徐风扬抬头把目光聚集到李尚兵身上。>
“表哥,说个实话,这种土养肉鸡的成本价是多少钱?”>
李尚兵没有立即回答,而是给徐风扬算了一笔账。>
“目前散养鸡市场价格很乱,如果是正宗土鸡的话能卖到18到25块钱一斤,时间段不一样,价格有波动。我的这种土养肉鸡的卖价是12到15块钱一斤,一般来说这种鸡能长到5到6斤左右,就算是5斤嘛,正常卖价是60块到75块钱。实际成本的话,我也不是很清楚,主要是鸡苗费呀,前期的药费呀,粮食费呀,人工费呀,还有土地租赁费呀,鸡粪处理费呀,还有鸡仔意外死亡呀,有很多,总的算下来至少有9块多钱。”>
“成本有这么高吗?”徐风扬感觉很意外。>
“如果成本不这么高,那岂不是都来养鸡卖了?”李尚兵道。>
“你表哥说得不错,养鸡和养猪成本都很高,我是过来人,这个成本价格还算是比较保守了。”三叔说到。>
“好嘛,表哥,我们两个先来做个假设哈。你把这些鸡拉过来,我给你算12块钱一斤怎么样?”>
“呵呵,来回一趟700公里,油钱都不够赔的。”李尚兵很耿直说到。>
“那要是一次性要500斤怎么样?”>
“500斤?”>
“呵呵,难道你还想一只鸡一只鸡这样子拉呀?”>
“我算算哈,500斤鸡就是6000块钱,理论净利润是1500块钱,油钱算成1.3块钱1公里,来回就是900块钱,这个……嗯……我先走了,哈哈。”李尚兵说着说着自己都说笑了。>
“可以多拉一些噻,一次性拉一吨两吨。”徐兴业说到。>
“也不是不可以,换一个比较大的货车就行,货箱弄成那种网格式的。”李尚兵说到。>
“握草,你家目前就只有两千多只鸡,满打满算才只有六七吨重,你还想着用大车来拉。”徐风扬说到。>
“我可以扩产噻,现在农村别的不多,就是山多地多林子多。”李尚兵说道。>
“算了,先不搞这些虚的。我们来讲点现实的,我找你买鸡,每次都是一次性买500斤,一斤给你算成15块钱,有问题没得?”>
“那完全没得问题!”李尚兵赶紧说到。>
“好了,那就先不说这个问题了。就比如说,这个土养肉鸡成本价15块钱我拿到手,然后加工生产成鸡块,卖70块钱一斤,毛利润有多少?”>
这时候老妈站出来说到:“这个鸡杀的时候是6斤4两,按照幺儿的要求把鸡脚鸡脑壳鸡颈子鸡内脏这些都弄出来了,只算鸡肉和鸡骨头,我拿来称了,只有两斤多不到三斤。”>
“也就是说直接成本已经是30块钱一斤了?”>
“差不多吧。”>
“我咧个大草,成本这么贵吗?”徐兴业难以置信说到。>
徐风扬然后问了问老妈佐料的情况。>
老妈用的油是菜籽油,然后还加了少许猪油,其中佐料有花椒面,辣椒面,等等之类的。>
一斤佐料的直接成本大概在20块钱左右。>
一斤鸡块能用到的佐料比例大概是5比1,也就是说一斤鸡块就要配2两佐料。>
要知道,卖麻辣鸡块佐料是不收钱的,都是先称鸡块,然后再免费加佐料混在一起。>
要是有那种把佐料已经加好的鸡块拿来一起算重量的商家,要么卖的价格要便宜一些,要么就是真黑了。>
“先不算人工成本和其他杂七杂八的成本,一斤麻辣鸡块的直接成本是34块钱一斤。”>
“那卖70块钱一斤也有得赚啊。”三叔说到。>
“确实是有得赚,那就暂时这样定了。李尚兵负责出土养肉鸡,我们食品公司以15块钱一斤的价格来收购。有一说一哈,这个价格肯定比就近收购价高得多,我们就不争论这个价格问题了。”>
今天徐风扬把众人叫来就是商量一个初步结果的。>
所以他直接就把土养肉鸡
本章未完,请翻下一页继续阅读.........